Хроническая болезнь почек является серьезной проблемой, ставшей глобальной эпидемией. От нее страдают около 10% взрослых по всему миру, и эта цифра неумолимо растет. При этом каждый десятый даже не знает о собственном диагнозе.
В связи с «Международным днем почки» специалист в области нефрологии Центра трансплантации органов международной клиники Аджибадем, руководитель кафедры нефрологии университета Аджибадем, профессор Юлькем Чакыр подробно рассказал о заболевании и дал важные рекомендации о том, как от него защититься.
Почки, имеющие жизненно важное значение для работы нашего организма, могут «износиться» по целому ряду причин и перестать функционировать. CREDIT исследование, проведенное турецкой нефрологической организацией, показало, что каждый седьмой человек в Турции страдает от почечных заболеваний, и многие больные даже не догадываются о своем диагнозе!
Профессор Юлькем Чакыр отмечает, что хроническая болезнь почек часто прогрессирует незаметно, и поэтому ее трудно обнаружить на ранних стадиях без проведения регулярного обследования. «Хроническая болезнь почек является прогрессирующим заболеванием. Только один из 10 больных с хронической болезнью почек знает о своем диагнозе. Поскольку раннее обнаружение маловероятно, болезнь проявляется на поздней стадии в форме почечной недостаточности», — рассказал доктор.
В Турции насчитывается около 70 тысяч человек, которые живут, завися от диализа, и это число быстро растет. Бюджет здравоохранения Турции выделяет 5% процентов собственных средств для проведения регулярного диализа либо пересадки почки для этих больных. Общая стоимость этих процедур превышает 1 триллион долларов. В то время как заболевание почек можно легко предотвратить на ранней стадии, когда оно еще не переросло в хроническую почечную недостаточность, с помощью простого и доступного анализа крови или мочи.
У больных с хроническим заболеванием почек риск летального исхода и инвалидности в 10-30 раз выше, чем у здоровых людей. Наиболее эффективным способом предотвращения неблагоприятных последствий болезни являются именно профилактические меры, а не лечение. В связи с этим, начиная с 2006 года, в каждый второй четверг марта отмечается «Международный день почки», направленный на повышение уровня информированности об этом заболевании. По словам профессора Юлькем Чакыра, к сожалению, не все люди имеют одинаковые возможности для профилактики и лечения этой проблемы, ставшей все более и более распространенной по всему миру. Для того, чтобы победить этот недуг, странам необходимо как можно скорее разработать и принять программу по борьбе с хронической почечной недостаточностью на национальном уровне.
Функциональные проблемы почек могут возникнуть вследствие инфекций, кровотечения и принятия неправильных лекарств или частого принятия обезболивающих, несбалансированного питания, курения и чрезмерного употребления алкоголя. В группе риска находятся люди, страдающие диабетом, высоким кровяным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, пожилые люди и те, у кого в семье были родственники с заболеваниями почек. Профессор Чакыр рассказал, что люди, находящиеся в группе риска, должны проходить обследование на регулярной основе. «Для того, чтобы предотвратить эту болезнь, мы все должны регулярно выполнять физические упражнения, сбалансированно питаться, поддерживать идеальный вес, уменьшить потребление соли, пить достаточное количество воды и избегать курения и чрезмерного употребления алкоголя», — заключил врач.