Робот-хирург поможет победить рак предстательной железы - ACIBADEM HEALTHCARE SERVICES (Pусский)
Робот-хирург поможет победить рак предстательной железы

Робот-хирург поможет победить рак предстательной железы

Роботизированные хирургические системы, такие как Робот «Да Винчи»,  сегодня успешно применяются в лечении рака простаты. Они имеют множество преимуществ и позволяют добиваться более высоких результатов по сравнению с традиционными методами лечения.

Рак предстательной железы, который является одним из наиболее распространенных видов онкологии среди мужчин, больше не считается смертельно опасным заболеванием, как раньше, благодаря ранним методам диагностики и новейшим методам лечения. Сегодня он успешно лечится с помощью хирургического вмешательства с применением роботизированной техники. Профессор Бюлент Сьюпак — уролог, руководитель и главный врач клиники Acıbadem Adana — рассказал о преимуществах роботизированных операций.

Ранняя диагностика является преимуществом

 Основными симптомами рака предстательной железы являются затрудненное мочеиспускание и боли в пояснице в случае появления метастаз. Однако далеко не все вовремя обращают внимание на данные симптомы, в то время как ранняя постановка диагноза дает большое преимущество в лечении заболевания. Ранняя диагностика включает в себя проверку уровня ПСА в крови, а также ректальное исследование. Однако профессор Сьюпак отмечает, что высокий уровень ПСА не всегда означает, что у человека рак предстательной железы. Необходимо также проверить, встречалось ли ранее данное заболевание в семье. В противном случае есть риск проведения излишнего лечения.

Высокоточное лечение с помощью минимальных разрезов

Лечение рака предстательной железы зависит от возраста пациента, сопутствующей патологии и стадии онкологии. В данном случае проводится открытая хирургическая операция либо лапароскопическая радикальная простатэктомия (полное удаление предстательной железы). Научные данные показывают, что более 80% пациентов в США проходят через простатэктомию с использованием робота-хирурга. „Такие операции имеют множество преимуществ и обеспечивают больший комфорт как врачам, так и пациентам, — отмечает профессор Бюлент Сьюпак. — Они выполняются роботом под управлением врача посредством небольших разрезов. Пациент теряет меньше крови, испытывает меньше боли, у него отсутствуют большие шрамы. Кроме того, благодаря хирургическому вмешательству при помощи робота риск повреждения нервов, связанных с сексуальной функцией, и риск возникновения недержания мочи сводятся к минимуму. Не следует так же забывать, что этот метод позволяет пациентам быстрее выписаться из больницы и избежать возникновения послеоперационных осложнений. Внедрение в практику роботов позволяет выполнять операции в отдаленных участках организма, недоступных руке хирурга. Трехмерная визуализация также является важным преимуществом этого метода.

Возможно ли предотвратить эту болезнь?

Исследования, проведенные до сих пор, показывают, что для здоровья простаты необходимо следить за работой сердца. Другими словами, люди, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, поддерживающие идеальный вес, в питании которых преобладает много фруктов и овощей, защищают сердце и уменьшают риск развития рака простаты. Даже если заболевание развивается, эти меры помогут пациенту скорее выздороветь. Кроме того, для предупреждения рака простаты всем мужчинам старше 45 лет необходимо ежегодно посещать врача для контроля. А мужчины, у которых в семье среди ближайших родственников встречается это заболевание, должны начать проходить обследование даже раньше, чем остальные.

 

ЛЕЧЕНИЕ

ТЕХНОЛОГИИ

ACIBADEM

×
Search